2006年亞洲運動會游泳比賽

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索

2006年亞洲運動會游泳比賽於12月2日至9日在卡達杜哈哈馬德水上運動中心舉行。該屆比賽共設38個小項,男女各19個。共有34個代表團參加該項目。

各項成績[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
50 公尺自由式  Rafed Al-Masri
叙利亚(SYR)
22.41  伊藤诚
日本(JPN)
22.77  蔡力
中国(CHN)
22.95
100 公尺自由式  陳祚
中国(CHN)
49.06
AR
 朴泰桓
韩国(KOR)
50.02  細川大輔
日本(JPN)
50.25
200 公尺自由式  朴泰桓
韩国(KOR)
1:47.12
AR
 張琳
中国(CHN)
1:47.85  細川大輔
日本(JPN)
1:49.62
400 公尺自由式  朴泰桓
韩国(KOR)
3:48.44
GR
 張琳
中国(CHN)
3:49.03  松田丈志
日本(JPN)
3:49.38
1500 公尺自由式  朴泰桓
韩国(KOR)
14:55.03
AR
 張琳
中国(CHN)
15:03.13  松田丈志
日本(JPN)
15:17.18
50 公尺仰式  古賀淳也
日本(JPN)
25.40
GR
 歐陽鯤鵬
中国(CHN)
25.47  Sung Min
韩国(KOR)
25.57
100 公尺仰式  宮下純一
日本(JPN)
54.67
GR
 歐陽鯤鵬
中国(CHN)
54.92  Masafumi Yamaguchi
日本(JPN)
55.78
200 公尺仰式  入江俊介
日本(JPN)
1:58.85
GR
 歐陽鯤鵬
中国(CHN)
1:59.15  中野高
日本(JPN)
1:59.34
50 公尺蛙式  Vladislav Polyakov
哈萨克斯坦(KAZ)
28.29
GR
 北島康介
日本(JPN)
28.38  汪海波
中国(CHN)
28.41
100 公尺蛙式  北島康介
日本(JPN)
1:01.13  Makoto Yamashita
日本(JPN)
1:01.50  Vladislav Polyakov
哈萨克斯坦(KAZ)
1:01.63
200 公尺蛙式  北島康介
日本(JPN)
2:12.05  Daisuke Kimura
日本(JPN)
2:13.17  Vladislav Polyakov
哈萨克斯坦(KAZ)
2:13.60
50 公尺蝶式  Zhou Jiawei
中国(CHN)
23.94
GR
 高安亮
日本(JPN)
24.11  王棟
中国(CHN)
24.23
100 公尺蝶式  山本貴司
日本(JPN)
52.54
GR
 高安亮
日本(JPN)
52.84  王棟
中国(CHN)
53.03
200 公尺蝶式  吳鵬
中国(CHN)
1:54.91
GR
 松田丈志
日本(JPN)
1:55.49  柴田隆一
日本(JPN)
1:56.44
200 公尺個人混合式  佐野秀匡
日本(JPN)
2:00.73  高桑健
日本(JPN)
2:01.03  Han Kyu-Chul
韩国(KOR)
2:02.56
400 公尺個人混合式  佐野秀匡
日本(JPN)
4:16.18  谷口晋矢
日本(JPN)
4:17.91  Han Kyu-Chul
韩国(KOR)
4:21.78
4×100 公尺自由式接力  日本(JPN)
Takamitsu Kojima
Hiroaki Yamamoto
伊藤诚
細川大輔
3:18.95
AR
 中国(CHN)
黃紹華
陳祚
蔡力
曲敬宇
3:19.26  韩国(KOR)
Han Kyu-Chul
Sung Min
Lim Nam-Gyun
朴泰桓
3:22.16
4×200 公尺自由式接力  日本(JPN)
松田丈志
Yuji Sakurai
Takamitsu Kojima
細川大輔
7:14.86
GR
 中国(CHN)
于成龙
张恩剑
陳祚
張琳
7:15.13  韩国(KOR)
Lim Nam-Gyun
Han Kyu-Chul
Kang Yong-Hwan
朴泰桓
7:23.61
4×100公尺混合式接力  日本(JPN)
宫下纯一
北島康介
山本贵司
細川大輔
3:36.52
GR
 中国(CHN)
歐陽鯤鵬
赖忠坚
王栋
陳祚
3:40.27  韩国(KOR)
Sung Min
You Seung-Hun
Jeong Doo-Hee
朴泰桓
3:41.33

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
50 公尺自由式  徐妍瑋
中国(CHN)
25.23
GR
 龐佳穎
中国(CHN)
25.84  Kaori Yamada
日本(JPN)
26.01
100 公尺自由式  徐妍瑋
中国(CHN)
55.02  龐佳穎
中国(CHN)
55.17  Kaori Yamada
日本(JPN)
56.29
200 公尺自由式  龐佳穎
中国(CHN)
1:59.26
GR
 杨雨
中国(CHN)
2:00.73  Maki Mita
日本(JPN)
2:00.78
400 公尺自由式  杨洁俏
中国(CHN)
4:12.75  Zhu Wenrui
中国(CHN)
4:14.45  Lee Ji-Eun
韩国(KOR)
4:14.95
800 公尺自由式  Yurie Yano
日本(JPN)
8:29.51  杨洁俏
中国(CHN)
8:38.35  藤野舞子
日本(JPN)
8:42.31
50 公尺仰式  赵菁
中国(CHN)
28.69
GR
 高畅
中国(CHN)
28.88  中村禮子
日本(JPN)
28.89
100 公尺仰式  中村禮子
日本(JPN)
1:00.82  徐田龙子
中国(CHN)
1:01.22  赵菁
中国(CHN)
1:01.72
200 公尺仰式  中村禮子
日本(JPN)
2:10.33  赵菁
中国(CHN)
2:11.54  Takami Igarashi
日本(JPN)
2:12.55
50 公尺蛙式  季丽萍
中国(CHN)
31.52
GR
 Asami Kitagawa
日本(JPN)
32.27  王群 (消歧义)
中国(CHN)
32.53
100 公尺蛙式  Asami Kitagawa
日本(JPN)
1:09.13  季丽萍
中国(CHN)
1:09.47  Back Su-Yeon
韩国(KOR)
1:10.22
200 公尺蛙式  齊暉
中国(CHN)
2:23.93
GR
 罗男
中国(CHN)
2:27.49  Jung Seul-Ki
韩国(KOR)
2:27.82
50 公尺蝶式  陶李
新加坡(SIN)
26.73
GR
 徐妍瑋
中国(CHN)
26.95  加藤由佳
日本(JPN)
26.98
100 公尺蝶式  周雅菲
中国(CHN)
58.39  徐妍瑋
中国(CHN)
58.73  陶李
新加坡(SIN)
58.96
200 公尺蝶式  Yurie Yano
日本(JPN)
2:09.08  Choi Hye-Ra
韩国(KOR)
2:09.64  中西悠子
日本(JPN)
2:09.75
200 公尺個人混合式  齊暉
中国(CHN)
2:11.92
GR
 Asami Kitagawa
日本(JPN)
2:14.51  藤野舞子
日本(JPN)
2:15.21
400 公尺個人混合式  齊暉
中国(CHN)
4:38.31
GR
 Yu Rui
中国(CHN)
4:39.51  藤野舞子
日本(JPN)
4:42.70
4×100 公尺自由式接力  中国(CHN)
徐妍瑋
杨雨
王丹
龐佳穎
3:42.11  日本(JPN)
Norie Urabe
Maki Mita
Kaori Yamada
上田春佳
3:45.86  中国香港(HKG)
韋漢娜
蔡曉慧
李亮葵
施幸余
3:48.82
4×200 公尺自由式接力  中国(CHN)
唐奕
杨雨
汤景之
龐佳穎
8:01.89  日本(JPN)
Maki Mita
Norie Urabe
上田春佳
Yurie Yano
8:06.76  韩国(KOR)
Lee Keo-Ra
Park Na-Ri
Jung Yoo-Jin
Lee Ji-Eun
8:14.68
4×100公尺混合式接力  中国(CHN)
赵菁
罗男
周雅菲
龐佳穎
4:04.22  日本(JPN)
中村禮子
Asami Kitagawa
中西悠子
Maki Mita
4:05.14  韩国(KOR)
Lee Nam-Eun
Jung Seul-Ki
Shin Hae-In
Ryu Yoon-Ji
4:09.22

獎牌榜[编辑]

排名 国家/地区 金牌 银牌 铜牌 總數
1  日本(JPN) 16 14 17 47
2  中国(CHN) 16 22 6 44
3  韩国(KOR) 3 2 11 16
4  哈萨克斯坦(KAZ) 1 0 2 3
5  新加坡(SIN) 1 0 1 2
6  叙利亚(SYR) 1 0 0 1
7  中国香港(HKG) 0 0 1 1
總計 38 38 38 114

參賽國家[编辑]

參考文獻[编辑]