2011年夏季世界大學生運動會游泳比賽

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索

2011年夏季世界大學生運動會游泳比賽於2011年8月14日至19日於深圳大運中心游泳館舉行。公開水域游泳於七星灣舉行。

賽事[编辑]

獎牌榜[编辑]

排名 国家/地区 金牌 银牌 铜牌 總數
1  美国(USA) 12 11 4 27
2  日本(JPN) 6 7 13 26
3  中国(CHN) 6 0 3 9
4  新西兰(NZL) 5 3 4 12
5  意大利(ITA) 4 2 4 10
6  匈牙利(HUN) 3 0 0 3
7  澳大利亚(AUS) 2 1 5 8
8  立陶宛(LTU) 2 0 0 2
9  西班牙(ESP) 1 3 2 6
10  白俄罗斯(BLR) 1 1 1 3
11  英国(GBR) 1 0 0 1
12  加拿大(CAN) 0 3 0 3
13  巴西(BRA) 0 2 1 3
13  乌克兰(UKR) 0 2 1 3
15  俄罗斯(RUS) 0 1 2 3
16  法国(FRA) 0 1 1 2
16  韩国(KOR) 0 1 1 2
18  德国(GER) 0 1 0 1
18  以色列(ISR) 0 1 0 1
18  罗马尼亚(ROU) 0 1 0 1
21  奥地利(AUT) 0 0 1 1
21  波兰(POL) 0 0 1 1
總數 43 41 44 128

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
50公尺自由式  盧西奧·斯帕達羅
意大利(ITA)
22.30  亞當·斯茅
美国(USA)
22.31  鹽浦慎理
日本(JPN)
22.37
100公尺自由式  吉米·費根
美国(USA)
49.26  諾伯特·特蘭達菲爾
罗马尼亚(ROU)
49.41  鹽浦慎理
日本(JPN)
49.50
200公尺自由式  馬特·麥克林
美国(USA)
1:47.44  克萊蒙特·萊菲爾特
法国(FRA)
1:47.78  內田翔
日本(JPN)
1:49.06
400公尺自由式  大衛·麥基翁
澳大利亚(AUS)
3:48.78  邁克爾·克呂
美国(USA)
3:48.84  內田翔
日本(JPN)
3:51.93
800公尺自由式  邁克爾·克呂
美国(USA)
7:52.31  羅科·波坦察
意大利(ITA)
7:53.45  宮本陽輔
日本(JPN)
7:56.29
1500公尺自由式  洛克·波滕扎
意大利(ITA)
15:00.57  宮本陽輔
日本(JPN)
15:04.86  塞爾吉爾·弗洛羅夫
乌克兰(UKR)
15:06.17
50公尺仰式  入江陵介
日本(JPN)
25.11  蓋·巴尼亞
以色列(ISR)
25.21  謝爾蓋·馬科夫
俄罗斯(RUS)
25.42
100公尺仰式  加雷斯·基恩
新西兰(NZL)
54.71  米格爾·朗多·賈爾維茲
西班牙(ESP)
54.94  彼得·巴塞特
新西兰(NZL)
 塞巴斯蒂安·朗法尼
意大利(ITA)
55.21
200公尺仰式  入江陵介
日本(JPN)
1:56.01  雷克斯福德·圖裡烏斯
美国(USA)
1:58.66  加雷思·基恩
新西兰(NZL)
1:58.74
50公尺蛙式  格倫·斯奈德
新西兰(NZL)
27.37 NR  若昂·戈麦斯·儒尼奥尔
巴西(BRA)
27.60  馬提亞·佩齊
意大利(ITA)
27.80
100公尺蛙式  吉爾德里斯·蒂特尼斯
立陶宛(LTU)
1:00.39  斯奈德斯
新西兰(NZL)
1:00.71  若昂·戈麦斯·儒尼奥尔
巴西(BRA)
1:00.78
200公尺蛙式  斯奈德斯
新西兰(NZL)
 吉爾德里斯·蒂特尼斯
立陶宛(LTU)
2:10.85 NR   Not awarded  大塚一輝
日本(JPN)
2:10.96
50公尺蝶式  提姆·菲利普斯
美国(USA)
23.51  保羅·法基內利
意大利(ITA)
23.85  岸田真幸
日本(JPN)
23.93
100公尺蝶式  提姆·菲利普斯
美国(USA)
52.06  湯姆·席爾茲
美国(USA)
52.62  帕维尔·科热尼奥夫斯基
波兰(POL)
52.96
200公尺蝶式  拉斯洛·切赫
匈牙利(HUN)
1:55.87  羅伯特·博利爾
美国(USA)
1:56.06  佐野秀匡
日本(JPN)
1:56.81
200公尺混合式  拉斯洛·切赫
匈牙利(HUN)
1:57.86  堀畑裕也
日本(JPN)
1:59.74  小坂悠真
日本(JPN)
1:59.81
400公尺混合式  拉斯洛·切赫
匈牙利(HUN)
4:12.67  堀畑裕也
日本(JPN)
4:13.66  威廉·哈瑞森
美国(USA)
4:15.40
4x100公尺自由式接力  美國
吉米·費根 (49.27)
提姆·菲利普斯 (48.96)
Kohlton Norys (48.73)
羅伯特‧薩武利奇 (48.88)
3:15.84  巴西
Marcos Macedo (50.02)
馬塞洛·切爾希尼 (48.86)
Henrique Martins (50.34)
Nicolas Oliveira (48.08)
3:17.30  法國
克萊蒙特·萊菲爾特 (49.56)
Guillaume Strohmeyer (50.14)
Joris Hustache (49.48)
Lorys Bourelly (49.60)
3:18.78
4x200公尺自由式接力  美國
Michael Klueh (1:48.79)
Dax Hill (1:48.89)
Matt Bartlett (1:48.62)
Matt McLean (1:47.24)
7:13.54  日本
外馆祥 (1:49.14)
堀畑裕也 (1:48.08)
小坂悠真 (1:49.30)
内田翔 (1:48.14)
7:14.66  澳大利亚
大衛·麥基翁 (1:48.92)
Mitchell Dixon (1:49.58)
Kristopher Taylor (1:49.76)
尼克·弗罗斯特 (1:49.32)
7:17.58
4x100公尺混合式接力  日本
入江陵介 (53.56)
立石谅 (1:00.04)
岸田真幸 (52.46)
盐浦慎理 (48.96)
3:35.02  美國
Rex Tullius (55.15)
George Klein (1:01.17)
提姆·菲利普斯 (52.55)
吉米·費根 (49.05)
3:37.92 新西兰
Gareth Kean (54.24)
Glenn Snyders (59.63)
Kurt Bassett (54.60)
Matthew Stanley (50.28)
3:38.75
 義大利
Sebastiano Ranfagni (55.17)
馬提亞·佩齊 (1:01.16)
Paolo Facchinelli (53.27)
盧卡·莱昂納迪 (49.15)
10公里公開水域游泳 (詳細)  西蒙·魯菲尼
意大利(ITA)
1:58:00.74  基裡爾·阿布洛西莫夫
俄罗斯(RUS)
2:00:03.35  平井康翔
日本(JPN)
2:00:05.54

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
50公尺自由式  阿莉娅克桑德拉·赫拉西梅尼娅
白俄罗斯(BLR)
24.66  妲雅·斯捷潘紐克
乌克兰(UKR)
25.12  凱特·坎貝爾
澳大利亚(AUS)
25.17
100公尺自由式  唐奕
中国(CHN)
54.24 GR  Darya Stepanyuk
乌克兰(UKR)
55.32  梅根·羅馬諾
美国(USA)
55.38
200公尺自由式  柯斯達·什米德
西班牙(ESP)
1:57.98  劳伦·博伊尔
新西兰(NZL)
1:59.19  Karlee Bispo
美国(USA)
1:59.31
400公尺自由式  勞倫·博伊爾
新西兰(NZL)
4:07.78  埃蘭尼亞·費莉西泰·柯斯達·什米德
西班牙(ESP)
4:07.97  斯蒂芬妮·皮科爾
美国(USA)
4:10.25
800公尺自由式  劳伦·博伊尔
新西兰(NZL)
8:26.30 NR  海莉·安德森
美国(USA)
8:27.11  歌詩達·施密德
西班牙(ESP)
8:33.66
1500公尺自由式  海莉·安德森
美国(USA)
16:21.72  梅蘭尼亞·費莉西泰·柯斯達·什米德
西班牙(ESP)
16:21.79  勞倫·博伊爾
新西兰(NZL)
16:26.37
50公尺仰式  珍妮弗·康諾利
美国(USA)
27.92 GR  阿莉娅克桑德拉·赫拉西梅尼娅
白俄罗斯(BLR)
27.93  格雷斯·洛
澳大利亚(AUS)
28.37
100公尺仰式  酒井志穗
日本(JPN)
1:00.28  Jenny Connolly
美国(USA)
1:00.50  阿莉娅克桑德拉·赫拉西梅尼娅
白俄罗斯(BLR)
1:00.91
200公尺仰式  酒井志穗
日本(JPN)
2:09.75  希拉里·考德威尔
加拿大(CAN)
2:11.12  杜安·達·羅卡·瑪塞
西班牙(ESP)
2:11.24
50公尺蛙式  安·錢德勒
美国(USA)
31.13  泰拉·科琳·范·貝倫
加拿大(CAN)
31.45  瓦倫蒂諾·阿提米瓦
俄罗斯(RUS)
31.74
100公尺蛙式  孫曄
中国(CHN)
1:07.53  泰拉·科琳·范·貝倫
加拿大(CAN)
1:08.24  鈴木聰美
日本(JPN)
1:08.45
200公尺蛙式  孫曄
中国(CHN)
2:24.63  安德裡亞·克羅普
美国(USA)
2:26.18  鈴木聰美
日本(JPN)
2:26.67
50公尺蝶式  陸瀅
中国(CHN)
25.98  瑪裡耶克·古勒
澳大利亚(AUS)
26.24  愛麗絲·米爾斯
澳大利亚(AUS)
26.53
100公尺蝶式  陸瀅
中国(CHN)
57.86 GR  福田智代
日本(JPN)
59.08  愛麗絲·米爾斯
澳大利亚(AUS)
59.11
200公尺蝶式  傑西卡·迪肯斯
英国(GBR)
2:08.91  星奈津美
日本(JPN)
2:08.94  崔惠娜
韩国(KOR)
2:09.35
200公尺混合式  加籐和
日本(JPN)
2:13.52  Choi Hye-Ra
韩国(KOR)
2:14.17  刘京
中国(CHN)
2:14.3
400公尺混合式  玛雅·迪拉多
美国(USA)
4:40.79  高桥美帆
日本(JPN)
4:42.28  喬蒂絲·斯坦艾格
奥地利(AUT)
4:43.30
4x100公尺自由式接力  澳大利亚
凯特·坎贝尔 (55.26)
愛麗絲·米爾斯 (55.35)
Jessica Morrison (55.82)
瑪裡耶克·古勒 (53.60)
3:40.03 GR  美國
Kate Dwelley (55.22)
費莉西亞·李 (55.22)
Shannon Vreeland (55.46)
Megan Romano (54.13)
3:40.19  中国
朱倩蔚 (55.31)
陆滢 (55.94)
刘京 (55.67)
唐奕 (53.37)
3:40.29
4x200公尺自由式接力  美國
Karlee Bispo (2:00.19)
Chelsea Nauta (1:58.66)
Kate Dwelley (1:58.76)
Megan Romano (1:57.41)
7:55.02 GR 新西兰
Natasha Hind (2:00.57)
Melissa Ingram (2:00.56)
Amaka Gessler (1:59.87)
Lauren Boyle (1:58.60)
7:59.60  中国
唐奕 (1:58.17)
朱倩蔚 (1:57.88)
Liu Jing (2:00.88)
陆滢 (2:02.69)
7:59.62
4x100公尺混合式接力  中国
高畅 (1:01.59)
孫曄 (1:06.81)
陆滢 (57.52)
唐奕 (53.23)
3:59.15 GR  美國
Jenny Connolly (1:00.21 GR)
Annie Chandler (1:07.40)
Lyndsay DePaul (58.84)
Megan Romano (53.70)
4:00.15  日本
酒井志穗 (1:00.41)
鈴木聡美 (1:07.38)
福田智代 (58.92)
松本弥生 (54.27)
4:00.98
10公里公開水域游泳  拉凯莱·布鲁尼
意大利(ITA)
2:06:49.31  納丁·萊歇特
德国(GER)
2:07:29.21  愛麗絲·佛朗哥
意大利(ITA)
2:08:42.77